收藏本站 | RSS订阅无锡市资讯-无锡市新闻
你现在的位置:首页 » 无锡市生活资讯 » 正文
01月09日

高血压患者两种药物叠加服用,导致心脏骤停

作者 : admin | 分类 : 无锡市生活资讯 | 超过 10 人围观 | 已有 0 人发表了看法
原标题:高血压患者两种药物叠加服用,导致心脏骤停

前不久,苏州高新区人民医院收入一名特殊的病人——年过七旬的朱大爷,5天来因为身体一直乏力,到该院心内科就诊。入院后,大爷突发心跳骤停,最终转入重症医学科,经救治转危为安。

高血压患者两种药物叠加服用,导致心脏骤停

朱大爷已有73岁高龄,患有多年高血压、糖尿病、冠心病、心房颤动病史,平时在其他医院门诊就诊,服用药物种类多,包括降血药、抗凝药、控制心室率等药物,且近段时间还增加了一种补钾药物。按道理这些都是常规有效的治疗药物,为什么会出现如此凶险的病情变化呢?原来,老爷子服用的降压药物中有一种保钾利尿剂,同时近期又服用补钾药物,但是却没有定时去门诊复查,两种药物效果叠加,导致其血钾水平逐渐升高,入院当天的血钾水平高达9.11mmol/L,达到危急值状态。本就脆弱的心脏,加上高钾血症的出现,导致他出现了心跳骤停情况。

高血压患者两种药物叠加服用,导致心脏骤停

高钾血症真的这么可怕吗?苏州高新区人民医院重症医学科凌受毅科主任说,血钾,是人体细胞内液中含量最高的阳离子,直接参与细胞内的代谢活动,适当的钾离子浓度及其在细胞膜两侧的比值,对维持神经-肌肉组织的基本活动起到极其重要的作用。钾离子的紊乱是临床上最常见的电解质紊乱之一。正常血钾范围 3.5-5.5mmol/L,过高或过低都会引起极为严重的临床表现。钾的摄入及排出多是通过胃肠道及肾脏维持进出量平衡,药物、食物、自身组织细胞内都会存在,血钾的异常可伴随出现在很多疾病中,如肾脏疾病、高血压病、心脏病、休克、烧伤、酸中毒、大量输血后等等,如高钾血症早期会出现四肢及口周麻木、乏力、肌肉酸痛、心肌抑制等不典型症状,若未重视及治疗会出血严重心肌抑制、恶性心律失常,当血钾大于7mmol/L时会影响到呼吸肌功能,发生窒息,危及生命。

当然,这些可怕的后果是可以通过正确科学的方法去规避并治疗的。首先,广大患者需要严格遵守医生嘱托吃药,并且定期到相关医疗场所复查监测病情变化,如若感到身体不适,应及时就近就医,千万不要像朱大爷这样延误病情。

值得庆幸的是,朱大爷的病情发现及时,医生给予了积极的心肺复苏、优质的脑保护,及时的床边CRRT(连续血液净化)治疗,同时给予床边PICCO(血流动力学监测)指导,在高新区人民医院重症医学科精准化的治疗后,朱大爷神志转清,并成功脱离呼吸机。再次重生的朱大爷,对医护人员的及时救治一再表示谢意。

上一篇:为什么凌晨1 下一篇:长期喝酒,对身体会有哪些影响?研究指出:会增加5种癌症发生率
640*60广告位

额 本文暂时没人评论 来添加一个吧

发表评论

必填

选填

选填

◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。

欢迎访问无锡市门户资讯网~
«   2021年1月   »
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
搜索
最近发表
标签列表
  • RainbowSoft Studio Z-Blog
  • 订阅本站的 RSS 2.0 新闻聚合